当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

咨询残疾学生入学事宜

诉求编号

FZ18121300814

诉求标题

咨询残疾学生入学事宜

诉求内容

前天看到新闻“福建实施残疾学生十五年免费教育,实现拎包入学”,我女儿今年15岁,是听力障碍一级儿童,已办理残疾证。经康复从小学到现在均在正常小学、中学接受义务教育,现读九年级。由于听力障碍,学习成绩较差,估计明年6月份中考与正常学生同一起跑线不能考上普高。特咨询像我女儿这样的残疾儿童能否在中考成绩不合格情况下就近高中随班就读,享受十五年免费教育?还是必须在特殊教育学校就读才有这项政策?如果考不上普高,我女儿又想继续读书有其他途径吗?特此咨询,万分感谢!!!

部门办理 【仓山区教育局】 处理完毕
回复意见 您好!根据高中阶段的资助政策,在高中阶段就读的在籍残疾学生可享受免学费政策。如录取普高,可以享受免学费教育。如未录取普高,可以选择报考中职学校,也可享受免学费教育。
仓山区教育局 于 2018-12-17 11:35 回复

?
诉求人

陈绍兵

诉求时间

2018-12-13 14:28

事件地点

福建省365国际娱乐平台官网下载

诉求件办结超过3天,不可评论