当前位置:平台首页 > 诉求件详细页

申请独生子女证

诉求编号

FZ19030300575

诉求标题

申请独生子女证

诉求内容

女方再婚前育有一子,男方初婚.因夫妻俩自愿不再生育,这种情况能不能申请独生子女证?特此咨询。

部门办理 【连江县卫生健康局】 处理完毕
回复意见 根据《福建省人口与计划生育条例》第三十四条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女年满十四周岁以前,可以向乡(镇)人民政府、街道办事处申领独生子女父母光荣证。
独生子女父母光荣证办理指南
申请条件:
1、户籍在本县或者婚嫁并常住本县的夫妻,自愿终身只生育一个子女的,在子女年满十四周岁之前,可以申请领取独生子女父母光荣证。
2、夫妇双方依法生育两个子女,其中一个子女在十四周岁前死亡的。
3、合法收养一个子女后不再生育的。
4、再婚夫妇,一方再婚前只生育一个子女,另一方未生育,再婚后不再生育的。
以上申请条件子女出生时间必须在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,子女年满十四周岁之前。
受理地点:各乡镇(街道)卫计办
办理流程:
1、向女方常住地的乡(镇)人民政府(计生办)或村(居)委会领取《审批表》(一式四份)。
2、将填写好的《审批表》送男方和女方的所属单位或家庭所属村(居)委会签注意见。
3、当事人或委托村(居)委计生管理员将《审批表》和应提交的材料,送女方常住地的乡(镇)人民政府(计生办)核实。
4、乡(镇)计生办收到当事人申请材料后,经核实材料齐全、有效的,应在当事人所属村(居)委会张榜公布,接受群众监督。
5、对群众无异议的,自收到材料之日起二十日内由乡(镇)人民政府发给《独生子女父母光荣证》。
申报材料:
1、夫妻双方身份证原件及复印件。
2、独生子女出生证明(或者收养证)及复印件。
3、二寸合影相片二张。
4、夫妻双方所在单位或者家庭所属村(居)民委员会意见。
法定时限:二十日内

详询家庭发展科,联系电话0591-62999300。
连江县卫生健康局 于 2019-03-04 16:49 回复

?
诉求人

匿名

诉求时间

2019-03-03 15:59

事件地点

琯头镇

诉求件办结超过3天,不可评论